天津市中营小学五年级数学竞赛题

更新时间:2025-02-06 23:30:21 阅读: 评论:0


2024年9月26日发(作者:聂笑寒)

天津市中营小学五年级数学竞赛题

一、拓展提优试题

1.(15分)甲、乙两船顺流每小时行8千米,逆流每小时行4千米,若甲船顺

流而下,然后返回;乙船逆流而上,然后返回,两船同时出发,经过3小时同

时回到各自的出发点,在这3小时中有多长时间甲、乙两船同向航行?

2.(7分)对于a、b,定义运算“@”为:a@b=(a+5)×b,若x@1.3=

11.05,则x= .

3.小猫咪A、B、C、D、E、F排队依次从猫妈妈手中领鱼干,每只小猫咪每

次领一条,领完后在道队尾继续排队领,直到鱼干发完.若猫妈妈有278条鱼

干,则最后一个领到鱼干的小猫咪是 .

4.三位偶数A、B、C、D、E满足A<B<C<D<E,若A+B+C+D+E=4306,

则A最小 .

5.如图,在梯形ABCD中,若AB=8,DC=10,S

AMD

=10,S

BCM

=15,则

梯形ABCD的面积是 .

6.如图,若长方形S

长方形

ABCD

=60平方米,S

长方形

XYZR

=4平方米,则四边形S

四边

EFGH

= 平方米.

7.四位数

么,四位数

的所有因数中,有3个是质数,其它39个不是质数.那

有 个因数.

8.对于自然数N,如果1﹣9这九个自然数中至少有六个数可以整除N,则称

N是一个“六合数”,则在大于2000的自然数中,最小的“六合数”

是 .

9.(8分)有四个人甲、乙、丙、丁,乙欠甲1元,丙欠乙2元,丁欠丙3

元,甲欠丁4元.要想把他们之间的欠款结清,只因要甲拿出 元.

10.如果2头牛可以换42只羊,3只羊可以换26只兔,2只兔可以换3只鸡,

则3头牛可以换多少只鸡?

11.(8分)有一种细胞,每隔1小时死亡2个细胞,余下的每个细胞分裂成2

个.若经过5小时后细胞的个数记为164.最开始的时候有 个细胞.

12.(8分)彤彤和林林分别有若干张卡片:如果彤彤拿6张给林林,林林变

为彤彤的3倍;如果林林给彤彤2张,则林林变为彤彤的2倍.那么,林林原

有 张 .

13.(8分)一个大于1的正整数加1能被2整除,加2能被3整除,加3能被

4整除,加4能被5整除,这个正整数最小是 .

14.小明准备和面包饺子,他在1.5千克面粉中加入了5千克的水,发现面和

得太稀了,奶奶告诉他,包饺子的面需要按照3份面,2份水和面,于是小明

分三次加入相同分量的面粉,终于将面按按要求和好了,那么他每次加入了

千克面粉.

15.(8分)小胖把这个月的工资都用来买了一支股票.第一天该股票价格上

涨,第二天下跌,第三天上涨,第四天下跌,此时他的股票价值刚

好5000元,那么小胖这个月的工资是 元.

16.如图是一个由26个相同的小正方体堆成的几何体,它的底层由5×4个小

正方体构成,如果把它的外表面(包括底面)全部涂成红色,那么当这个几何

体被拆开后,有3个面是红色的小正方体有 块.

17.如图是一个正方体的平面展开图,若该正方体相对的两个面上的数值相

等,则a﹣b×c的值是 .

18.如图,在△ABC中,D、E分别是AB、AC的中点,且图中两个阴影部分

(甲和乙)的面积差是5.04,则S

ABC

= .

19.松鼠A、B、C共有松果若干,松鼠A原有松果26颗,从中拿出10颗平分

给B、C,然后松鼠B拿出自己的18颗松果平均分给A、C,最后松鼠C把自

己现有松果的一半平分给A、B,此时3只松鼠的松果数量相同,则松鼠C原有

松果 颗.

20.大于0的自然数n是3的倍数,3n是5的倍数,则n的最小值

是 .

21.(8分)小张有200支铅笔,小李有20支钢笔.每次小张给小李6支铅

笔,小李还给小张1支钢笔.经过 次这样的交换后,小张手中铅笔的

数量是小李手中钢笔数量的11倍.

22.(15分)如图,正六边形ABCDEF的面积为1222,K、M、N分别AB,

CD,EF的中点,那么三角形PQR的边长是 .

23.(15分)一个自然数恰有9个互不相同的约数,其中3个约数A,B,C满

足:

①A+B+C=79

②A×A=B×C

那么,这个自然数是 .

24.已知

13a4b11

,那么

2013

20b65a

______。

25.(7分)后羿朝三个箭靶分别射了三支箭,如图:他在第一个箭靶上得了

29分,第二个箭靶上得了43分.请问他在第三个箭靶上得了 分.

26.(7分)将偶数按下图进行排列,问:2008排在第 列.

2 4 6 8

16 14 12 10

18 20 22 24

32 30 28 26

27.一个除法算式中,被除数、除数、商与余数都是自然数,并且商与余数相

等.若被除数是47,则除数是 ,余数是 .

28.如图,甲、乙两人按箭头方向从A点同时出发,沿正方形ABCD的边行

走,正方形ABCD的边长是100米,甲的速度是乙的速度的1.5倍,两人在E

点第一次相遇,则三角形ADE的面积比三角形BCE的面积大 1000 平方

米.

29.对于自然数N,如果在1﹣9这九个自然数中至少有七个数是N的因数,则

称N是一个“七星数”,则在大于2000的自然数中,最小的“七星数”

是 .

30.鸡与兔共100只,鸡的脚比兔的脚多26只.那么,鸡有 只.

31.(12分)甲、乙两人从A地步行去B地.乙早上6:00出发,匀速步行前

往;甲早上8:00才出发,也是匀速步行.甲的速度是乙的速度的2.5倍,但

甲每行进半小时都需要休息半小时.甲出发后经过 分钟才能追上乙.

32.(8分)在长方形ABCD中,BE=5,EC=4,CF=4,FD=1,如图所

示,那么△AEF的面积是 ;

33.甲、乙两车从A城市出发驶向距离300千米远的B城市.已知甲车比乙车

晚出发1小时,但提前1小时到达B城市.那么,甲车在距离B城市

千米处追上乙车.

34.已知一个五位回文数等于45与一个四位回文数的乘积(即

),那么这个五位回文数最大的可能值是 59895 .

35.小明从家到学校去上课,如果每分钟走60米,可提前10分钟到校;如果

每分钟走50米,要迟到4分钟到校.小明家到学校相距 米.

36.一艘船从甲港到乙港,逆水每小时行24千米,到乙港后又顺水返回甲港,

已知顺水航行比逆水航行少用5小时,水流速度为每小时3千米,甲、乙两港

相距 千米.

37.定义新运算:a&b=(a+1)÷b,求:2&(3&4)的值为 .

38.用0、1、2、3、4这五个数字可以组成 个不同的三位数.

39.(1)数一数图1中有 个三角形.

(2)数一数图2中有 个正方形.

=45×

40.数学家维纳是控制论的创始人.在他获得哈佛大学博士学位的授予仪式

上,有人看他一脸稚气的样子,好奇地询问他的年龄.维纳的回答很有趣,他

说:“我的年龄的立方是一个四位数,年龄的四次方是一个六位数,这两个数

刚好把0﹣9这10个数字全都用上了,不重也不漏,”那么,维纳这一年

岁,(注:数a的立方等于a×a×a,数a的四次方等于a×a×a×a)

【参考答案】

一、拓展提优试题

1.解:设3小时顺流行驶单趟用时间为x小时,则逆流行驶单趟用的时间为

(3﹣x)小时,故:

x:(3﹣x)=4:8

8x=4×(3﹣x)

8x=12﹣4x

12x=12

x=1

逆流行驶单趟用的时间:

3﹣1=2(小时),

两船航行方向相同的时间为:

2﹣1=1(小时),

答:在3个小时中,有1小时两船同向都在逆向航行.

2.解:由定义可知:x@1.3=11.05,

(x+5)1.3=11.05,

x+5=8.5,

x=8.5﹣5=3.5

故答案为:3.5

3.解:共有6只小猫咪,每发6条鱼重复出现,而278÷6=46…2,余数是

2,则最后一个领到鱼干的小猫咪是B.

故答案为:B.

4.解:最大的三位偶数是998,

要满足A最小且A<B<C<D<E,则E最大是998,D最大是996,C最大是

994,B最大是992,

4306﹣(998+996+994+992)

=4306﹣3980

=326,

所以此时A最小是326.

故答案为:326.

5.解:△ADM、△BCM、△ABM都等高,

所以S

ABM

:(S

ADM

+S

BCM

)=8:10=4:5,

已知S

AMD

=10,S

BCM

=15,

所以S

ABM

的面积是:(10+15)×=20,

梯形ABCD的面积是:10+15+20=45;

答:梯形ABCD的面积是45.

故答案为:45.

6.解:根据分析,如下图所示:

长方形S

长方形

ABCD

=S

长方形

XYZR

+△AEF+△EFR+△FBG+△FGX+△HCG+△HGY+

△DHE+△HEZ

=S

长方形

XYZR

+2×(a+b+c+d)

⇒60=4+2×(a+b+c+d)

⇒a+b+c+d=28

四边形S

四边形

EFGH

=△EFR+△FGX+△HGY+△HEZ+S

长方形

XYZR

=a+b+c+d+S

长方形

XYZR

=28+4=32(平方米).

故答案是:32.

7.解:首先根据奇偶位数和相等一定是11的倍数.因数一共的个数是3+39=

42(个),将42分解成3个数字相乘42=2×3×7.

=a×b

2

×c

6

如果是11×5

2

×2

6

=17600(不是四位数不满足条件).再看一下如果这个数字

最小是=11×3

2

×2

6

=6336.

=3663=11×37×3

2

.因数的个数共2×2×3=12(个).

故答案为:12个.

8.解:依题意可知:

要满足是六合数.分为是3的倍数和不是3的倍数.

如果不是3的倍数那么一定是1,2,4,8,5,7的倍数,那么他们的最小公倍

数为:8×5×7=280.那么280的倍数大于2000的最小的数字是2240.

如果是3的倍数.同时满足是1,2,3,6的倍数.再满足2个数字即可.

大于2000的最小是2004(1,2,3,4,6倍数)不符合题意;

2010是(1,2,3,5,6倍数)不符合题意;

2016是(1,2,3,4,6,7,8,9倍数)满足题意.

2016<2240;

故答案为:2016

9.解:根据分析,从甲开始,乙欠甲1元,故甲应得1元,甲欠丁4元,故甲

应还4元;

清算时,甲还应拿出4﹣1=3元,此时甲的账就结清了;

再看看丁的账,丁得到甲的4元后,还给丙3元,即可结清;

再看看丙的账,丙得到丁的3元后,还给乙2元,丙的账也清了;

再看看乙的账,乙得到丙的2元后,还给甲1元,乙的账也结清;

综上,甲只须先拿出4元还给丁,后得到乙的1元,故而甲总共只须拿出3

元.

故答案是:3.

10.解:42÷2=21(只)

21÷3×26

=7×26

=182(只)

182÷2×3

=91×3

=273(只)

273×3=819(只)

答:3头牛可以换819只鸡.

11.解:第5小时开始时有:164÷2+2=84(个)

第4小时开始时有:84÷2+2=44(个)

第3小时开始时有:44÷2+2=24(个)

第2小时开始时有:24÷2+2=14(个)

第1小时开始时有:14÷2+2=9(个)

答:最开始的时候有 9个细胞.

故答案为:9.

12.解:彤彤给林林6张,林林有总数的;

林林给彤彤2张,林林有总数的;

所以总数:(6+2)÷(﹣)=96,

林林原有:96×﹣6=66,

故答案为:66.

13.解:根据分析:

这个数除以2,3,4,5均余1,那么这个数减去1后就能同时被2,3,4,5整

除;

2,3,4,5的最小公倍数是60,则这个数为60的倍数加1.

又因为这个数大于1,所以这个数最小是61.

故答案为:61.

14.解:根据分析,因面和水的比为3:2,即每一份水需要:3÷2=1.5份面

粉,

现在有5千克水,则需要面粉:5×1.5=7.5千克,而现有面粉量为:1.5千克,

故还须加:7.5﹣1.5=6千克,分三次加入,则每次须加入:6÷3=2千克.

故答案是:2.

15.解:5000÷(1﹣

=5000×××

)÷(1+

×

)÷(1﹣)÷(1+)

=5000(元)

答:小胖这个月的工资是5000元.

故答案为:5000.

16.解:依题意可知:

第一层的共有4个角满足条件.

第二层的4个角是4面红色,去掉所有的角块其余的符合条件.

分别是3+2+3+2=10(个);

共10+4=14(个);

故答案为:14

17.解:依题意可知:

3a+2与17是对立面,3a+2=17,所以a=5;

7b﹣4与10是对立面,7b﹣4=10,所以b=2;

a+3b﹣2c与11的对立面,5+3×2﹣2c=11,所以c=0;

所以a﹣b×c=5

故答案为:5

18.解:根据分析,S

BDC

=S

EBC

⇒S

DOB

=S

EOC

∴S

﹣S

=(S

+S

DOB

)﹣(S

+S

EOC

)=5.04,

又∵S

BDC

:S

DEC

=BC:DE=2:1即:S

BDC

=2S

DEC

∴S

四边形

DECB

=3S

DEC

;S

ADE

=S

DEC

∴S

ABC

=S

四边形

DECB

+S

ADE

=4S

DEC

设S

DEC

=X,则S

BDC

=2X,故有2X﹣X=5.04,

∴X=5.04,S

ABC

=4S

DEC

=4X=4×5.04=20.16

故答案是:20.16

19.解:10÷2=5(颗)

18÷2=9(颗)

此时A有:26﹣10+9=25(颗)

此时C有:25×4=100(颗)

原来C有:100﹣9﹣5=86(颗)

答:松鼠C原有松果 86颗.

故答案为:86.

20.解:3n是5的倍数,3n的个数一定是0或5

又因为大于0的自然数n是3的倍数,

所以3n最小是45

3n=45

n=15

所以n最小取15时,n是3的倍数,3n是5的倍数.

答:n的最小值是15.

故答案为:15.

21.解:依题意可知:

当第一次过后,小张剩余194只铅笔,小李剩余19只钢笔.

当第二次过后,小张剩余188只铅笔,小李剩余18只钢笔.

当第三次过后,小张剩余182只铅笔,小李剩余17只钢笔.

当第四次过后,小张剩余176只铅笔,小李剩余16只钢笔.正好是11倍.

故答案为:四

22.解:如图延长BA和EF交于点O,并连接AE,由正六边形的性质,我们

可知S

ABCM

=S

CDEN

=S

EFAK

=六边形面积,

根据容斥原理,重叠部分三个三角形面积和等于阴影部分面积,且因为对称,

△AKP,△CMQ,△ENR三个三角形是一样的,有KP=RN,AP=ER,RP=

PQ,

=,则=,=,由鸟头定理可知道3×KP×AP=RP×PQ,

综上可得:PR=2KP=RE,那么由三角形AEK是六边形面积的,且S

APK

=S

AKE

S

APK

=S

ABCDEF

=47,所以阴影面积为47×3=141

故答案为141.

23.解:一个自然数N恰有9个互不相同的约数,则可得N=x

2

y

2

,或者N=

x

8

,(1)当N=x

8

,则九个约数分别是:1,x,x

2

,x

3

,x

4

,x

5

,x

6

,x

7

,x

8

,其

中有3个约数A、B、C且满足A×A=B×C,不可能.

(2)当N=x

2

y

2

,则九个约数分别是:1,x,y,x

2

,xy,y

2

,x

2

y,xy

2

,x

2

y

2

其中有3个约数A、B、C且满足A×A=B×C,

①A=x,B=1,C=x

2

,则x+1+x

2

=79,无解.

②A=xy,B=1,C=x

2

y

2

,则xy+1+x

2

y

2

=79,无解.

③A=xy,B=x,C=xy

2

,则xy+x+xy

2

=79,无解.

④A=xy,B=x

2

,C=y

2

,则xy+x

2

+y

2

=79,解得:

441.

⑤A=x

2

y,B=x

2

y

2

,C=x

2

,则x

2

y+x

2

y

2

+x

2

=79,无解.

故答案为441.

24.

2068

[解答]由于

13a4b11

,所以

65a20b5

13a4b

51155

,所以

,则N=3

2

×7

2

2013

20b65a

2013

65a20b

2068

25.【分析】这个箭靶共三个环,设最小的环为a分,中间环为b分,最外环

为c分,得:

第一个靶得分为:2b+c=29①

第二个靶得分为:2a+c=43②

第三个靶得分为:a+b+c③

通过等量代换,解决问题.

解:设最小的环为a分,中间环为b分,最外环为c分,得:

第一个靶得分为:2b+c=29①

第二个靶得分为:2a+c=43②

第三个靶得分为:a+b+c③

由①+②得:2a+2b+2c=29+43=72

即a+b+c=36

即第三个靶的得分为36分.

答:他在第三个箭靶上得了36分

故答案为:36.

26.【分析】首先发现数列中的偶数8个一循环,奇数行从左到右是从小到

大,偶数行从右到左是从小到大,与上一行逆数;再求出2008是第2008÷2=

1004个数,再用1004除以8算出余数,根据余数进一步判定.

解:2008是第2008÷2=1004个数,

1004÷8=125…4,

说明2008是经过125次循环,与第一行的第四个数处于同一列,也就是在第4

列.

故答案为:4.

27.解:设除数为b,商和余数都是c,这个算式就可以表示为:

47÷b=c …c,即

b×c+c=47,

c×( b+1 )=47,

所以c一定是47的因数,47的因数只有1和47;

c为47肯定不符合条件,所以c=1,即除数是46,余数是1.

故答案为:46,1.

28.解:由于甲的速度是乙的速度的1.5倍所以两人速度比为:1.5:1=3:2,

所以两人在E点相遇时,甲行了:(100×4)×

乙行了:400﹣240=160(米);

则EC=240﹣100×2=40(米),DE=160﹣100=60(米);

三角形ADE的面积比三角形BCE的面积大:

60×100÷2﹣40×100÷2

=3000﹣2000,

=1000(平方米).

故答案为:1000.

=240(米);

29.解:根据分析,在2000~2020之间排除掉奇数,剩下的偶数还可以排除掉

不能被3整除的偶数,

最后只剩下:2004、2010、2016,再将三个数分别分解质因数得:

2004=2×2×3×167;2010=2×3×5×67;2016=2×2×2×2×2×3×3×7,

显然2014和2010的质因数在1~9中不到7个,不符合题意,排除,符合题意

的只有2016,此时2016的因数分别是:2、3、4、6、7、8、9.

故答案是:2016.

30.解:设鸡有x只,则兔就有100﹣x只,根据题意可得方程:

2x﹣4×(100﹣x)=26,

2x﹣400+4x=26,

6x=426,

x=71,

答:鸡有71只.

故答案为:71.

31.解:法一:假设甲一小时走5米,乙一小时走2米,列表如下:

时间

0小时

0.5小时

1小时

1.5小时

2小时

2.5小时

及时间)

法二:也可以设甲的速度为每小时10a(甲要休息,实际每小时走5a),乙的

速度为每小时4a,因此要追8a.半小时内最多追3a,可以先从要追的8a中扣

除3a,因为在此之前不可能追上(之前的距离差不止3a).之后再开始按每半

小时列出,若不够半小时的话,用追及公式算.前面追的5a,相当于每小时追

a,可以用5a÷(5a﹣4a)=5(小时)计算.之后,甲半小时再走2a,乙再走

5a,加上还差的3a,正好追上.因此,要追5.5小时,即330分钟.

故答案为:330.

32.解:根据分析,AD=BE+EC=5+4=9,

AB=1+4=5,S

EFC

=×EC×FC=×4×4=8;

S

ABE

=×AB×BE=×5×5=12.5;

S

ADF

=×AD×DF=×9×1=4.5;

甲(米)

0

2.5

2.5

5

5

7.5

乙(米)

4

5

6

7

8

9

时间

3小时

3.5小时

4小时

4.5小时

5小时

5.5小时

甲(米)

7.5

10

10

12.5

12.5

15

乙(米)

10

11

12

13

14

15

观察得5.5小时恰好追上(如果这时间超过了乙,就要用具体追及公式计算追

S

长方形

ABCD

=AB×AD=5×9=45,

要求的△AEF的面积等于整体长方形的面积减去三个三角形的面积.

S

AEF

=S

长方形

ABCD

﹣S

EFC

﹣S

ABE

﹣S

ADF

=45﹣8﹣12.5﹣4.5=20.

故答案是:20.

33.解:行驶300米,甲车比乙车快2小时;

那么甲比乙快1小时,需要都行驶150米;

300﹣150=150(千米);

故答案为:150

34.解:根据分析,得知,=45=5×9

既能被5整除,又能被9整除,故a的最大值为5,b=9,

45被59□95整除,则□=8,五位数最大为59895

故答案为:59895

35.解:(60×10+50×4)÷(60﹣50),

=(600+200)÷10,

=800÷10,

=80(分钟),

60×(80﹣10),

=60×70,

=4200(米).

答:小明家到学校相距4200米.

故答案为:4200.

36.解:顺水速度为:

24+3+3=30(千米/小时);

甲、乙两港相距:

5÷(

=5÷

+

(千米);

千米.

),

答:甲、乙两港相距

故答案为:.

37.解:2&(3&4),

=(2+1)÷[(3+1)÷4],

=3÷1,

=3;

故答案为:3.

38.解:4×4×3,

=16×3,

=48(种);

答:这五个数字可以组成 48个不同的三位数.

故答案为:48.

39.解:(1)三角形有:8+4+4=16(个);

(2)正方形有:20+10+4+1=35(个),

故答案为:16,35.

40.解:先用估值的方法大概确定一下维纳的年龄范围.根据17

4

=83521,18

4

=104976,19

4

=130321,根据题意可得:他的年龄大于或等于18岁;

再看,18

3

=5832,19

3

=6859,21

3

=9261,22

3

=10648,说明维纳的年龄小于

22岁.

根据这两个范围可知可能是18、19、20、21的一个数.

又因为20、21无论是三次方还是四次方,它们的尾数分别都是:0、1,与“10

个数字全都用上了,不重也不漏”不符,所以不用考虑了.

只剩下18、19这两个数了.一个一个试,

18×18×18=5832,18×18×18×18=104976;

19×19×19=6859,19×19×19×19=130321;

符合要求是18.

故答案为:18.


本文发布于:2024-09-26 18:11:47,感谢您对本站的认可!

本文链接:http://www.ranqi119.com/edu/1727345509426004.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:小时   面积   年龄   三角形   题意   速度
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 站长QQ:55-9-10-26|友情:优美诗词|电脑我帮您|扬州装修|369文学|站长工具|软件玩家|水木编程|编程频道