小学生四年级数学日记300字左右6篇
(经典版)
编制人:__________________
审核人:__________________
审批人:__________________
编制单位:__________________
编制时间:____年____月____日
序言
下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家
解决实际问题。文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!
并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如工作计划、工作总结、演讲
稿、合同范本、实习报告、祝福语、心得体会、党团资料、教学资料、其他范文等
等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!
Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I
hope that after you download it, it can help you solve practical problems.
The document can be customized and modified after downloading, please adjust
and use it according to actual needs, thank you!
Moreover, our store provides various types of classic sample essays,
such as work plans, work summaries, speeches, contract templates, internship
reports, blessings, insights, party and youth organization materials,
teaching materials, and other sample essays. If you want to learn about
different formats and writing methods of sample essays, please pay
attention!
第 1 页
共 5 页
小学生四年级数学日记300字左右6篇
数学日记是课堂教学的延伸,教学中要让学生通过多种途径,了
解一些与所学知识相关的内容,并根据自己的理解以数学日记的形式
表现出来。本店铺为大家提供《小学生四年级数学日记300字左右6
篇》,欢迎阅读。
1.小学生四年级数学日记300字左右篇一
我正和妹·妹玩得高兴,奶奶非把我叫去,让我给她算一笔账。
奶奶买了3斤4两的鸡蛋,每斤的价钱是3元5角,奶奶付了
12元,应该找回多少钱?奶奶的话音刚落,爷爷就说道:"找1角钱!
"我不相信爷爷能算得这么快,便用我学过的数学知识进行计算:单
价乘数量=总价;付出的钱一花的钱=找回的钱,正好与爷爷的得数一
样,找1角钱.我问爷爷为什么算得这么快.原来爷爷把3元5角分成
3元+5角,先算3.4乘3=10.2元,再算3.4乘0.5既3.4的一半是
17元,所以一共花了11.9元,付出12元,当然一角钱了。爷爷讲
完后,我明白了,他原来用的是乘法分配律。
通过这件事让我明白,在我们周围,到处都可以用到数学。让数
学来为我们服务吧!
2.小学生四年级数学日记300字左右篇二
今天,妈妈给我出了一道盈亏问题:兔妈妈分配小白兔和小灰兔
在几天里来摘一定数量的蘑菇。小白兔计划前5天每天采80个,后
几天每天采60个:小灰兔打算前三天每天采100个,后几天每天采
第 2 页
共 5 页
70个,这样可以休息2天。问小兔们应几天完成任务?各要采摘多
少个蘑菇?
我想了一想就做出来了:首先我把小白兔的计划转化成每天采
60个,则少采:(80-60)5=100(个)。接着,我把小灰兔的计
划转换成每天采70个,则多采:702-(100-70)3=50(个)。然
后按照盈亏问题的计算公式:份数=(盈+亏)两次分配差计算出小
兔们应(100+50)(70-60)=15(天)完成任务。后用盈亏问题公
式:总数量=每次分的数量份数+盈得出各要采805+(15-(5)60
=1000(个)蘑菇。
我把我的解题思路告诉妈妈,妈妈直夸我是个聪明的孩子,我心
里乐滋滋的。
3.小学生四年级数学日记300字左右篇三
傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树
的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树
全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树
和梨树各多少棵?
我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨
树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给
“20X3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树
施肥,差了10棵,后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经
施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个
条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此
第 3 页
共 5 页
我想,假设法实在是一种很好的解题方法。
4.小学生四年级数学日记300字左右篇四
今天,我带了10元钱到好又多超市的3层楼去买书。
我找来找去找到了一本《神话传说》,一看封面就知道里面有许
多精彩的故事。我决定买下它,可一看定价,我又愣住了,原来这本
书是11元。我一边看着这本书,一边摸着口袋里的钱,可真叫我为
难呀!
售货员阿姨看到我为难的样子,亲切地问:“怎么了,小朋友?”
我腼腆地说:“我想买这本书,可是钱不够。”她又问:“你带了多
少钱?”“只有10元。”我说。阿姨笑了笑说:“小朋友,你看定价
牌上还写着‘优惠售书,一律九折’。”我问:“什么叫‘一律九折’
呀?”阿姨说:“就是按定价的十分之九收款,比如10元的书,只收
9元。”
我算了算,这本书只要9元9角。“对呀!”我连声向阿姨道谢。
今天,我既买到了满意的书,又学了知识,心里真高兴!
5.小学生四年级数学日记300字左右篇五
今天,在小学生学生报上看到这样一道题。
一只蜗牛从深12米的井底沿井壁向上爬,白天向上爬3米,晚
上向下滑2米。求这只蜗牛几天能爬到井口?
看到这道题后,我想:白天向上爬3米,晚上向下滑2米,这等
于说每天只爬了1米,每天爬1米,井深12米,那不是12天就能爬
到井口了吗?
第 4 页
共 5 页
可是,答案却不对。
怎么会不对呢?
哦,对了。后一天爬到出口时,它还会再向下滑吗?想到这里时,
我不禁地笑了起来。这题出的太有意思了!不注意就让我们给答错了。
正确的思路应该是:白天爬3米、晚上向下滑2米、相当于一天
向上爬1米、但是要注意12—3=9、也就是说前9天是每天向上爬1
米,但到第10天时,蜗牛向上爬3米时,就爬到了井口,所以这只
蜗牛用9+1=10天就爬到了井口。
亲爱的朋友们,你们听明白了吗?如果有不明白的地方,请来“小
小数学屋,欢乐你我他”找我哟!
6.小学生四年级数学日记300字左右篇六
今天我和妈妈去大世界广场买东西。
我们一进超市,就看到了白菜3.2元一斤,茄子5元一斤,红番
叶10元一斤,我们各买了1.5斤,那就是3.2X1.5+5X1.5+10X1.5=27.3
元,接着,我们来到了二楼,我看中了一把枪,这把枪85元,打5
折,就是85÷2=42.5元,我还买了3枝笔,一枝笔5元,就是3X5=15
元,但是是打5折,那就是2.5元。
然后,我们又来到了一楼,我拿了一包薯片4.5元,一瓶可乐,
可乐3元。到了收银台,我们算了一下要付多少,钱我是这样算的,
白菜之前算到了27.3元,枪42.5元,薯片和可乐一共是4.5+3=7.5
元,那总共是27.3+7.5+2.5=79.8元。我告诉了妈妈,收银员也算到
了79.8元,妈妈夸我是算术小能手,不次还带我来超市呢!
第 5 页
共 5 页
本文发布于:2024-07-16 09:07:25,感谢您对本站的认可!
本文链接:http://www.ranqi119.com/edu/1721092045414932.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |