小学生短篇日记10篇

更新时间:2025-02-07 02:39:35 阅读: 评论:0


2024年4月5日发(作者:圣碧白)

小学生短篇日记10篇

今天我沏了一杯茶。我把黑黄色的普耳茶放在杯子里,倒水的时候水像瀑布一样冲进

杯子,茶叶在杯子里翻腾着,一会儿,水黄了而且一些茶叶在上面好似要呼吸新鲜空气,

一些在下面好似要睡懒觉,小朋友们不要打搅它们。我第二次倒水时发现水更黄了,我翻

开盖子一闻,一股干草味扑鼻而来。我忍不住想喝一口。第一次喝有点苦,第二次喝有甘

甜的味道。我说:“真好喝呀!”普耳茶是云南特产哦!

吃过晚饭,我和妈妈下跳棋吧!我把棋拿上来,我选了绿色的棋子,妈妈选红色的棋

子。妈妈说你先走,我一走就跳了三步,妈妈只走了二步,可给我搭了一步桥,我一下又

走了五步,妈妈才走了三步。没几下我的棋子全部到了终点,我一看妈妈还差三步,我战

胜了妈妈。

我们家的墙上有个量高尺,每年我都用它量身高。去年我身高是1m10cm,今年量

的身高是1m16cm,116-110=6(cm).我今年长高了6cm。

我问妈妈:“我什么时候能长到姚明那么高?”妈妈说:“只要你天天多吃饭,不挑

食,坚持锻炼身体,将来就能长成像姚明那样的小巨人”。

星期六早晨,我们7:20分到刘老师家去等车,我们在刘老师家等了一会儿。我们

就上车了。我们在车上一边欣赏风景一边谈论着这优美的风景。不一会儿我们就到了补课

的地方,我们拿着书本到了楼上。

我们到了楼上以后休息了一会儿,我们就要上课了。老师给我们画了四个图形,老师

说:“语文题目的答案不是唯一的。”…… 不一会儿就吃中饭了。吃完中饭就上英语课

了。到了三点钟我们就回家。

数学中,最简单的就是口算,可是,口算又是最难的,为什么说呢?就听我介绍吧。

口算,要经过大脑的快速计算,是脱口而出的,可不能在草稿纸上等你算出来才说出来

的,那样子叫计算,不叫口算。而我却不一样,一道题目,像0.75除以3,我会脱口而

出,答案是0.25,对吗?

口算,其实很简单,加油!

星期六的上午,虽然图书馆里人很多,但是里面却静悄悄的。 你看,有的小朋友们

正在全神贯注地看书,看得津津有味,多认真呀!还有的小朋友在左挑右选到处找自己喜

欢的书。

正在全神贯注看书的小朋友有四个,其中二个是站着的`,二个坐着。站着的是男孩

子,他们的名字是小明和小林。坐着的是女孩子,她们的名字是小红和小美。两个女孩在

看什么书呢 原来,小红在看一本故事书,小美也在看一本故事书。那么男孩子们在看什

么书呢 两个男孩子都在看兵器书。

今天是星期六,我跟妈妈去上课,我觉得很奇怪妈妈也要上学

吃好早饭我就跟妈妈去她的学校。上课的同学不多,都和妈妈差不多年龄。开始上课

了,老师走了进来,他讲了好多好多话,可是我一句也没听懂,但是妈妈听得很认真,还

积极发言。

下课了,我给妈妈提了个意见,她上课发言没举手。哈哈——

今天,爸爸买了一只紫砂虎,我看了看,从前面只看得见头,从后面只看得见象教鞭

一样的尾巴,从侧面只看得见它的一面,妈妈让我站在椅子上向下看,这时我看到了紫砂

虎的全部身体。

原来,物体从不同的角度看到的结果是不一样的。

有一天,我在哥哥家住的时候,还看到有一个叫丁磊的哥哥也住在我哥哥家,原来他

是我哥哥的表哥。那天,我们吃完晚饭,姨爹就带我们去梅山露天游泳馆游泳。

到了游泳馆,我们换上了泳镜和泳裤,来到大池子边,我兴奋地跳下水去,啊!水真

凉呀!我一下水,就开始手舞足蹈的,像是被打了助兴奋的药剂似的,一直动个不停。突

然,一阵风吹过,我冷得直发抖,我想只要多动动就行了,于是,我就乱蹦乱跳,却不愿

意好好游。而哥哥和丁磊哥哥他们呢?早就游得看不到人影了。姨爹就站在不远处,让我

跳过去,让他接着,可我不敢,老是抓着游泳池边上。姨爹再三喊我跳过去,说:你看

看!就一米多,这你都不敢跳呀?那个丁磊哥哥现在游得这么好,他也是前几天才学的。

哥哥也来给我加油,可我还是不敢跳。哥哥见了,说:早知道,就不带你来了。说完,就

游走了姨爹也走了。我就在边上自愉自乐。后来时间快到了,我就试试看。我一下子就跳

到了姨爹身上,我就让姨爹托着我的肚子,我不管三七二十一,一直向对面游去,我划呀

划呀,到最后,连手都抬不动了我还是一个劲的游,还呛了好几口水。我实在划不动了,

就乱划乱蹬,就在最后一我终于划到了对面。

这一天,我虽然没有真正学会游泳,但我知道了如果一个人要干什么事情,就要一直

练习,才会有收获。就像游泳一样,学了一半,长时间不练习,就不会游了。我就是因为

这样,所以就一直不会游泳了。

星期天,我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏。到了超市,我们直奔洗化柜,我们发现了同

种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清新畅享装是17.9元;2、一支重

150克的牙膏是8元。

妈妈对我说:“书汀,我们今天打算多买一些牙膏回去慢慢用,你看这两种卖法的牙

膏买那种省钱呢?”这下子可把我难住了,妈妈又对我说:“今天我们把17.9元就当成

18元你来算一算吧!”我立即说:“买清新畅享装省钱。”妈妈问:“为什么呢?”我

说我是这么想的:18元买三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克

的牙膏8元每盒,

也就是多2元钱多买40克牙膏,照样算1元可买20克牙膏。而买150克的牙膏1

元买不到20克。所以我认为买清新畅享装省钱!妈妈听了以后快乐的对我说:“太棒

了!学好数学真有用!”

今天,我知道了,原来数学在日常生活中经常要用到的,还能省钱呢,我一定要好好

学习数学!


本文发布于:2024-04-05 14:36:24,感谢您对本站的认可!

本文链接:http://www.ranqi119.com/edu/1712298984409872.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:妈妈   牙膏   上课   游泳   小朋友   时候   享装
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 站长QQ:55-9-10-26|友情:优美诗词|电脑我帮您|扬州装修|369文学|站长工具|软件玩家|水木编程|编程频道