2021-2022学年山西省忻州市岢岚县西街实验小学人教把六年级上册期中检测

更新时间:2025-02-06 21:59:42 阅读: 评论:0


2024年4月5日发(作者:东门洮)

2021-2022学年山西省忻州市岢岚县西街实验小学人

教把六年级上册期中检测数学试卷

学校_________ 班级__________ 姓名__________ 学号__________

一、判断题

1. 周长相等的正方形和圆,正方形的面积

大 _____

2. 甲数比乙数多,则乙数比甲数少。________

3. 在2千克水中加入80克糖,糖与糖水的比是

4. 一个数的倒数一定比这个数小._____

5. 甲圆与乙圆的周长之比是5∶4,则甲圆与乙圆的面积之比是5∶4。

________

6. 如果

,则a<b。________

。________

7. 甲数减去它的,正好等于乙数,则∶甲数

二、填空题

8. 的是________,的________是

9. 0.35的倒数是________,

10. 3∶4=( )∶12=

乙数。______

,________的是。

与他的倒数的乘积为________。

=6÷( )。

11. ABC三个数的平均数是70,A∶B=2∶3,B∶C=4∶5,则A=_____,B=

_____,C=_____。

12. 在一个直径是6cm的圆内剪下一个最大的正方形,剩下部分的面积是

________cm

2

13. 规律填数。

14. 如果两个圆的半径相差x厘米,那么这两个圆的直径相差________厘米,

周长相差________厘米。

15. 一台半自动洗衣机,如果按定价销售,可以获得利润200元,如果按定价

打七折销售,就会亏损100元,这台半自动洗衣机的成本是________元。

16. 甲乙二人合作完成一项工作需要8小时,甲独自完成这项工作需要12小

时;两人合作每时完成这项工作的________,乙每小时完成这项工作的

________。

17. 王叔叔计划在屋后的空地上靠墙围一个直径是8m的半圆形禽舍(如图),

并从中间隔开,一边养鸡,一边养鸭;王叔叔至少需要准备______米的篱笆。

;;;______;______。

18. 某商场将奶糖、硬糖、软糖三种糖按2∶3∶5的比例混合成一种什锦糖销

售,奶糖的单价为15元/kg,硬糖的单价为10元/kg,软糖单价为14元/kg。

这种什锦糖的单价应该定为________元/kg。

三、选择题

19. 一种练习本的单价是0.8元,李老师要买100个这样的练习本,选择( )

种购买方式比较合算。

A.一律九折 B.买5赠1 C.满50元打八折

20. 为预防“新冠肺炎”,在一个50人的活动场所中,有一部分人戴口罩,戴

口罩的人数与没戴口罩的人数的比不可能是( )。

A.7∶3 B.3∶1 C.16∶9

21. 菜籽可以制作

A.

菜油,1t菜籽可以制成( )t菜油。

B. C.

22. 以一个正方形的边长为半径作一个圆,这个圆的面积是这个正方形的( )

倍。

A.

B.

C.π

23. 若a、b、c都大于0,且a×=b÷=c÷2,下面排列正确的是( ).

A.a>b>c B.c>b>a C.a>c>b D.c>a>b

24. 六(1)班男生比女生多8人,男生与女生的人数比是9∶7,六(1)班一

共有( )人。

A.60 B.64 C.68

25. 某班学生在50人以内,在体育达标检测中有的学生得优,有的学生得

良,有的学生及格,剩下的不及格。不及格的有( )人。

A.2人 B.1人 C.3人

26. 一件衣服,先提价,再降价,现价和原价相比,( )。

A.现价高 B.原价高 C.不变

四、口算和估算


本文发布于:2024-04-05 08:04:29,感谢您对本站的认可!

本文链接:http://www.ranqi119.com/edu/1712275470409053.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:正方形   单价   菜籽   人数   完成   检测
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 站长QQ:55-9-10-26|友情:优美诗词|电脑我帮您|扬州装修|369文学|站长工具|软件玩家|水木编程|编程频道